个人简历

    现任商务部部长助理、党组成员

    童道驰,男,汉族,1967年10月出生,湖南平江人,1991年7月参加工作,2004年12月加入中国共产党。北京大学国民经济管理专业本科毕业,中国人民大学行政管理专业硕士研究生,加拿大卡尔顿大学公共管理专业硕士研究生,美国兰德公司研究生院政策分析专业博士研究生。

    先后在中国社会科学院、美国兰德公司和世界银行工作,2000年11月任中国证监会规划发展委员会委员(副局级),2001年4月任中国证监会上市公司监管部副主任;

    2006年8月任中国证监会发行监管部副主任;

    2007年4月任中国证监会国际合作部副主任(主持工作)兼发行监管部副主任;2008年2月任中国证监会国际合作部主任;

     

    2014年4月任商务部部长助理、党组成员。





查看全文